Президент Эстонии: Нападающие на Украину, нападают и на Европу

3 февраля 2015, 11:33 | Новости

Такое мнение на мероприятии в честь 95-летия Тартуского мирного договора выразил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, передает Postimees.


«ЕС и НАТО в прошлом году и в январе этого года уверенно продемонстрировали единство. Но мы нуждаемся в более заметной, убедительной и эффектной защите наших общих ценностей. Мы и в будущем будем нуждаться в уверенности, что сохранится прежний консенсус», — сказал он. 


«ЕС и НАТО должны сформировать трансъевропейское и трансатлантическое моральное ядро. Моральное ядро, охраняющее демократические ценности и свободу», — считает Ильвес.


Президент Эстонии уверен, что введенные в течение 2014 года санкции против нападающих на независимость Украины агрессоров свидетельствуют об этической силе ЕС. 


«Кое-кто уже успел засомневаться в ней. Вторжение иностранных войск в Грузию в августе 2008 года и обстрелы Поти и Гори быстро простили и забыли, чтобы вернуться к статус-кво, как если бы ничего не произошло. Не хотелось никого сердить, важнее казались полезные экономические связи. По сути это напоминало давнее согласие с разделением Европы на сферы влияния», — заявил Ильвес.


Он назвал жестокими преступлениями стрельбу по малайзийскому пассажирскому самолету и ракетный обстрел жилых домов в Мариуполе. Ильвес отметил, что организаторы этих преступлений, а также их сторонники и предоставившие им оружие лица должны предстать перед международным судом. 


«Вдохновители и исполнители этих преступлений подвергнутся санкциям демократических стран. Как и те, кто нарушает военное право унизительным обращением с военнопленными», — заявил Ильвес и подчеркнул, что это должно стать четким сигналом, определяющим действия. 


«Аморально говорить намеками. Те, кто нападают на Украину, нападают и на Европу, наши ценности и всю действовавшую до сих пор международную систему», — сказал он.


Президент подчеркнул, что агрессии нет ни оправдания, ни прощения. 


«К ней не привыкают, как, к сожалению, уже стали привыкать к замороженному конфликту в Транснистрии, Южной Осетии или Абхазии», — считает Ильвес.


Фото: rus.delfi.ee

Lifestyle