МИД ответил воеводе, назвавшему торжества с участием Порошенко провокацией

10 июля 2018, 07:15 | Новости

В МИД Украины прокомментировали высказывания люблинского воеводы Пшемыслава Чарнека, назвавшего провокацией события в польском селе Сагрынь.

«Почтение памяти погибших представителей каждой из стран, какой бы национальности они ни были – это не провокация, а высоконравственный христианский поступок, который совершили 8 июля президенты Украины и Польши. В христианской традиции умершие поминаются в любое время года без упоминания о дате смерти, особенно когда это осуществляется в присутствии духовных лиц. Нашим общим долгом является сохранение памяти о всех погибших, независимо от того, идет ли речь о нескольких сотнях человек, или о нескольких десятках тысяч», – сказано в комментарии.

В министерстве считают, что украинцев, поднимающих на официальных мероприятиях национальные флаги, нельзя называть националистами и провокаторами.

«Убеждены, что люди с национальными флагами заботятся не только о достоинстве своего государства, но и о дружеских и добрососедских отношениях между Украиной и Польшей», – добавили в МИД.

Ранее люблинский воевода Пшемыслав Чарнек назвал провокацией торжества в Польше с участием президента Петра Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle