Кириленко: Нападение России было неизбежным

9 июля 2018, 10:20 | Новости

Украина имеет право на идентичность и должна уважать свои язык и историю. Об этом сказал вице-премьер Вячеслав Кириленко в интервью для Апострофа.

По его мнению, Россия остается соседом Украины, но с каждым годом соседняя страна имеет меньше влияние на украинцев. Кириленко полагает, что Революцию достоинства совершило поколение, которое выросло в независимой Украине.

«Да, Россия – наш сосед, но мы – суверенная страна, и нас поддерживает весь свободный мир. А такого еще практически никогда не было в нашей истории, мы практически всегда оставались один на один со всеми врагами. Сейчас такого нет, начиная с 2014 года, Украина сопротивляется России вместе со всем западным миром. И западный мир понимает, что мы стоим на страже и их ценностей также, у нас они общие. И этот этап российской вооруженной агрессии против Украины был неизбежным. Потому что российские нападения случались и раньше, только в других формах», — заявил Кириленко.

Он привел в пример конфликт с Россией из-за острова Тузла в 2003 году.

«Уже тогда была попытка забрать часть земли в Украине, и это была репетиция. Были и Харьковские соглашения, и уничтожение украинского языка с помощью пресловутых языковых законов регионалов – все это уже было проявлением гибридной агрессии против Украины. И все это происходило с первого дня после того, как Украина провозгласила независимость»,- добавил Кириленко.

Ранее Кириленко выступил против сокращения «черного списка» российских артистов.

Фото: Украинские Новости

Lifestyle