Помпео призвал КНДР последовать примеру Вьетнама

9 июля 2018, 08:20 | Новости

Северной Корее нужно последовать примеру Вьетнама в вопросе отношений с США. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео в ходе выступления во вьетнамском Ханое, передает Reuters.

По словам госсекретаря, президент США Дональд Трамп полагает, что Северная Корея может повторить путь Вьетнама, лидеры которого приняли решение сотрудничать с американской стороной. Как утверждает Помпео, за двадцать лет торговый оборот между США и Вьетнамом вырос на 8 000 процентов, а американские компании инвестировали во вьетнамскую экономику миллиарды долларов.

«Тот факт, что мы сотрудничаем, а не сражаемся, доказывает, что когда страна решает создать более светлое будущее для себя при поддержке Соединенных Штатов, мы выполняем обещания», — объявил Помпео.

Он обратился к лидеру КНДР Ким Чен Ыну со словами «Чудо может стать вашим».

«Соединенные Штаты ясно высказались, чего ждут от Северной Кореи… Выбор теперь за Северной Кореей и ее народом. Если они смогут это сделать, то их будут помнить, и председателя Кима будут помнить, как героя корейского народа», — добавил Помпео.

Ранее Трамп продлил санкции в отношении КНДР.

Фото: Foreign Policy

Lifestyle