Обнародован текст Закона «О национальной безопасности»

7 июля 2018, 15:19 | Новости

Новый Закон Украины «О национальной безопасности» обнародован в газете Голос Украины 7 июля. Закон вступает в силу на следующий день после обнародования – то есть, с 8 июля.

Законом определены основные принципы национальной безопасности, а также основные цели политики, призванные обеспечить обществу и каждому отдельному гражданину защиту от угроз.

Текст закона определяет и разграничивает полномочия различных госорганов в сфере безопасности и обороны, а также создает базу для интеграции органов государственной власти и госструктур, работающих в сфере безопасности, с силами безопасности и обороны.

Закон определяет систему командования, координации и контроля сил безопасности и сил обороны и вводит в качестве основного принципа планирования всеобъемлющий подход, гарантирующий соблюдение демократии и общественный контроль над органами сферы нацбезопасности.

Фундаментальными интересами Украины закон называет интеграцию в европейское пространство (политическое, экономическое, правовое и пространство безопасности), вступление в Евросоюз, членство в НАТО и развитие равноправных взаимоотношений с другими странами.

Ранее в Госдепе США прокомментировали закон о нацбезопасности Украины.

Фото: 5 канал

Lifestyle