Луценко предложила вернуть пенсии жителям Донбасса

6 июля 2018, 14:11 | Новости

Люди, проживающие во временно неподконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей, имеют право на получение пенсии. С таким заявлением выступила нардеп Ирина Луценко в Комитете по вопросам соцполитики, передает УНИАН.

Она заявила, что действующий механизм выплат должен быть пересмотрен.

«В Украине 1,5 млн внутренне перемещенных лиц, из которых на подконтрольной Украине территории пенсию получают 570 тыс. По состоянию на 2014 год на Донбассе проживало около 1,2 млн пенсионеров. Соответственно, больше половины пенсионеров, которые не могут по тем или иным причинам выехать сюда и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, не получают пенсии», — сказала Луценко.

Она напомнила о решениях Европейского суда, согласно которым пенсия признается имуществом граждан, и ее невыплата – нарушением права владеть имуществом.

«Поэтому мы должны сконцентрироваться на трех пунктах. Первое: пенсии на подконтрольной Украине территории должны выплачиваться независимо от того, имеет ли человек статус внутренне перемещенного лица. Достаточно пенсионного удостоверения. Второе: пенсионеры, живущие на оккупированных территориях и способные выезжать на подконтрольные Украине территории, используют пенсионную карту «Ощадбанка» и время от времени проходят идентификацию», — объявила Луценко.

По ее словам, третьим пунктом является проблема пенсионеров, которые не могут выехать на подконтрольную Украине территорию. Для этой категории власть должна резервировать пенсии, а также искать механизм передачи средств с помощью Красного креста и других международных организаций.

«Мы находимся в состоянии войны, и средств постоянно не хватает. Но давайте дадим сигнал нашим гражданам на той территории: мы признаем проблему, начинаем разработку механизма, начинаем резервацию средств», — добавила Луценко.

Ранее Луценко заявила, что ожидает отмены депутатской неприкосновенности весной 2019 года.

Фото: УНИАН

Lifestyle