С14 хотят доказать в суде, что они не «неонацисты»

6 июля 2018, 10:48 | Новости

Движение С14 обратилось в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с публикацией Громадського, в которой организация была названа «неонацистской». Об этом сообщается на сайте издания.

Адвокаты Громадського пока не видели искового заявления, но получили от С14 документы в подтверждение позиции движения в суде. В одном из документов есть копия публикации англоязычной службы издания в Twitter, в которой С14 названа «неонацистской» организацией. В посте говорилось о задержании бразильца Рафаэля Лусварги сторонниками движения.

Представители движения также предоставили экспертизу, проведенную Институтом политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса НАН Украины о толковании терминов «национализм», «нацизм» и «неонацизм». По мнению эксперта, «понятие национализма в его обобщенном виде не содержит в себе ни положительной, ни отрицательной коннотации; оно является констатирующей, а не оценочной категорией».

В экспертизе также сказано, что «нацизм — идеология и практика немецкого национал-социализма», а неонацизм — «общее название политических или социальных движений, возникших после Второй мировой войны… Неонацизм продолжает отстаивать такие позиции нацистской идеологии как биологический расизм, антисемитизм, гомофобия и радикальный национализм».

Ранее С14 снесли забор у набережной Днепра под Киевом.

Фото: Facebook

Lifestyle