Витренко объяснил позицию «Нафтогаза» в споре с Киевом

4 июля 2018, 11:16 | Новости

Киевские городские власти политизировали вопрос обязательств предыдущего поставщика тепла перед «Нафтогазом». Об этом сказал коммерческий директор компании Юрий Витренко в интервью для РБК-Украина.

Он пояснил, что позиция «Нафтогаза» заключается в том, что компания «Киевтеплоэнерго» должна взять на себя долги предыдущего поставщика «Киевэнерго».

«Мы говорим о том, что новая компания, которая намерена заключить договор с «Нафтогазом», должна на себя взять долги своего предшественника И мы при этом сейчас не требуем погашения этих долгов, а всего лишь просим согласовать с нами график погашения этого долга», — заявил Витренко.

По его словам, киевские власти не разделяют такую позицию.

«Киевская власть этот вопрос политизировала, и приняла странное решение о том, что новое коммунальное предприятие не должно брать на себя долги компании-предшественника. Ну как минимум есть закон Украины, который по своей юридической силе выше, чем решение Киевсовета. Нормы этого закона говорят о том, что новая компания должна взять на себя долги старой. А киевская власть почему-то решила освободить свое предприятие от необходимости следовать законам Украины», — добавил Витренко.

Ранее в «Нафтогазе» заявили, что ждут решения суда по активам Газпрома в Нидерландах.

Фото: Народная Правда

 

Lifestyle