НАТО: Запад не откажется от санкций в отношении России

2 февраля 2015, 20:00 | Новости

Страны Запада готовы к долговременной политике сдерживания РФ, если в этом будет необходимость, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу 2 февраля, передает Диалог.


"Мы показали готовность сдерживать Россию и противостоять ей. И мы можем продолжать это делать в течение длительного времени, не потому, что нам это нравится, но потому, что мы не пойдем на компромисс в отношении правил и принципов, на которые опирается НАТО и система безопасности во всем евроатлантическом регионе", – выступил Вершбоу на конференции в Осло.


Вершбоу рассказал, что Россия еще до нынешнего конфликта "начала отходить от взятых в Лиссабоне в 2010 году обязательств развивать подлинное партнерство с НАТО в таких стратегически важных сферах, как ПРО".


Он также отметил, что терпение и последовательность будут долгосрочной стратегией альянса в отношении РФ. Вершбоу подчеркнул, что Россия ожидает, когда Запад откажется от санкций, как это уже было после войны в Грузии 2008 года. 


"На этот раз мы должны придерживаться взятого курса", – сказал он.


Напомним, 30 января генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-члены альянса увеличить расходы на оборону. В числе угроз он назвал Россию, которая прибегла к военной силе в целях аннексии Крыма, дестабилизации ситуации на востоке Украины и запугивания своих соседей.


Фото: nato.int

Lifestyle