Директор «Антонова» не верит, что Россия сможет производить Ан-124

2 июля 2018, 16:01 | Новости

Президент ГП Антонов Александр Донец в интервью Liga.net прокомментировал информацию о том, что Россия планирует наладить производство Ан-124 Руслан на заводе в Ульяновске.

Ранее бывший генеральный конструктор предприятия Дмитрий Кива в комментарии российским СМИ заявил, что эти планы реальны и на их реализацию нужно два года и $100 млн.

«Насколько я помню, Ульяновск выпустил последний Ан-124 в 2004 году. Это все так называемые заделы, оставшиеся с советских времен. Сейчас многие компании, которые участвовали в кооперации по постройке Руслана, перестали существовать», – сказал Донец.

Также директор предприятия указал на то, что Ан-124 – это аналоговая машина, а на современный самолет, по его словам, необходимо устанавливать цифровое оборудование.

«Это другой уровень, то есть практически полное перепроектирование машины. В реализацию этой программы нужно вложить большие средства. Даже не миллионы, а сотни миллионов долларов. Я не думаю, что сейчас Россия готова потянуть такой проект», – считает Донец.

Он полагает, что России не удастся реализовать эти планы, в связи с тем, что в этой стране, по его мнению, не осталось школы авиастроения.

«Чем могут похвастаться фирмы, которые остались в РФ после распада СССР? У Ильюшина на подходе Ил-276, но это после 20 лет безмолвия. Где проекты Туполева, Яковлева? Чтобы создавать новые машины, должна быть школа, ее нужно поддерживать», – добавил Донец.

Ранее сообщалось, что «Антонов» возобновил сотрудничество с РФ в технической оценке самолетов.

Фото: РИА Новости

Lifestyle