Вятрович: полякам должно хватить ума исправить ошибки по украинскому национализму

28 июня 2018, 14:30 | Новости

Украина должна прилагать усилия для того, чтобы польские парламентарии исправили ошибки в законе об Институте нацпамяти Польши, где предусмотрено реальное заключение за отрицание преступлений украинских националистов. Об этом заявил глава украинского Института Нацпамяти Владимир Вятрович, передает УНН.

«Хорошо, что польские парламентарии продемонстрировали способность видеть свои ошибки, признавать свои ошибки и даже исправлять эти ошибки. Ожидаем, что этого проявленного ума и решительности хватит и на то, чтобы исправить другие абсурдные положения закона об Институте национальной памяти, касающиеся украинского национализма. Я убежден, что Украина должна продолжить прилагать усилия в этом направлении для того, чтобы эти изменения таки были приняты», – сказал Вятрович.

По его мнению, польский закон об Институте нацпамяти в части, касающейся статей об украинском национализме, делает невозможными дискуссии между украинскими и польскими историками на польской территории.

«Закон фактически останавливает эту дискуссию. Более того, предполагает какие-то уголовные санкции, включая три года заключения за отрицание того, что закон называет преступлением украинских националистов», – подытожил Вятрович.

Ранее Владимир Вятрович прокомментировал изменение «антибандеровского» закона.

Фото: Volodymyr Viatrovych/Facebook

Lifestyle