Киберполиция: Российские хакеры готовят массированный удар

26 июня 2018, 22:24 | Новости

Российские хакеры заражают компьютеры украинских пользователей вредоносными программами для нанесения масштабного скоординированного удара в определенный день. Об этом сказал глава Киберполиции Сергей Демедюк, передает Reuters.

По его словам, хакеры инфицируют компании в разных отраслях, в частности банки и предприятия энергетической инфраструктуры.

«Анализ уже выявленного вредоносного программного обеспечения и целенаправленность их атак на Украину дают основание предполагать, что все это делается под какой-то конкретный день… Все, что мы сейчас наблюдаем, делается с такой же масштабностью, как NonPetya: с массовой поддержкой и массовым обеспечением внедрения, на высоком организационном уровне, который обычный хакер не способен сделать», — сказал Демедюк.

По его словам, следы этих действий ведут в Россию.

«Это поддержка уровня государства — очень дорогая и очень синхронная. Без помощи государственных органов это невозможно. Мы сейчас говорим о Российской Федерации. Все, что мы видим, все, что мы перехватили за этот период — 99 процентов следов идут из РФ», — продолжил Демедюк.

Он также призвал проверить свою технику на предмет заражения вирусом NonPetya.

«Мы до сегодняшнего дня выявляем технику и видим, что этот вирус до сих пор там есть, никто ничего не переустанавливал», — резюмировал глава Киберполиции.

Ранее в Киберполиции допустили запрет криптовалют в Украине.

Фото: Главком

Lifestyle