СБУ рассказала о ситуациях с «воскрешением» людей

26 июня 2018, 16:26 | Новости

Сотрудники СБУ провели инсценировку убийства жителя Черкасской области, чтобы задержать заказчика покушения. Об этом сообщила пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская в комментарии для Украинской правды.

«СБУ подчеркивает, что практика инсценировки убийства распространена в действиях правоохранителей по предупреждению преступлений и получению дополнительной доказательной базы по злоумышленникам. Наибольший резонанс вызвало дело о заказном убийстве Аркадия Бабченко. Опыт показывает, что оно не является уникальным для украинской спецслужбы. За последние три года таким образом Служба предупредила убийство более десяти человек», — сказала Гитлянская.

По данным СБУ, недавно в Черкасской области была проведена операция, в ходе которой инсценировалось убийство. Киевский бизнесмен заказал убийство трех жителей Чернобаевского района Черкасской области в связи с конфликтом бизнес-интересов. Первой жертвой должен был стать общественный деятель, который призывал местных жителей требовать справедливой оплаты за сданные в аренду паи, а второй и третьей целью были председатель одного из сельских советов с супругом.

Спецслужба привлекла к «конфиденциальному сотрудничеству» «киллера», который встретился с заказчиком и записал, как тот высказал намерение убить трех человек. После этого сотрудники СБУ инсценировали исчезновение общественного деятеля.

«По легенде гражданин «М» похищен неизвестными лицами на маршруте привычного движения домой, в мало освещенном и нелюдном месте, и доставлен в город Киев, где имитирована обстановка преступления, для создания у заказчика представления о его реальном исчезновении», — заявили в СБУ.

8 июня в окрестностях Киева в рамках инсценировки убийства была выкопана яма для «захоронения трупа». Также были сделаны фотографии по требованию заказчика. 23 июня заказчик передал «киллеру» 15 тысяч долларов, после чего его задержали.

«Таким образом, Службе безопасности удалось не только предупредить совершение заказного убийства представителя общественного объединения «Самооборона Майдана Черкасской области» и волонтера АТО, но и путем имитирования обстановки преступления, выяснить данные следующих жертв и предупредить совершение террористического акта», — добавили в спецслужбе.

Там также сообщили, что аналогичным образом в 2016 году в Киевской области была пресечена попытка заказного убийства бизнесмена, в 2017 году в Черкасской области было предотвращено убийство местного предпринимателя, а в 2018 году было предупреждено «заказное» убийство директора коммунального предприятия.

Ранее СБУ заявила, что в Харькове хотели взорвать памятник УПА.

Фото: пресс-служба СБУ

Lifestyle