В Глухове бывший военный бросил гранату в жилой дом

24 июня 2018, 12:59 | Новости

В Глухове Сумской области бывший военный бросил боевую гранату в жилой дом, в результате чего в здании вылетели окна, а также были повреждены двери и стены. Об этом сообщает пресс-служба полиции Сумской области.

Сообщение о взрыве в двухэтажном доме поступило от жительницы 23 июня в 22:20. Было установлено, что взорвалась боевая фугасная граната, зона поражения от взрыва которой достигает 35 метров. По мнению взрывотехников, если бы в момент взрыва в радиусе поражения находился человек, он бы погиб.

Полицейские определили, что в тот вечер произошел конфликт между жителями пострадавшего от взрыва дома и тремя бывшими военнослужащими, которые снимали квартиру в соседнем здании.

«Полицейские решили с ними пообщаться. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. В их квартире была найдена граната и устройство для курения марихуаны. Было установлено, что граната, найденная в квартире, и обломки той, которая взорвалась в доме, имеют одни и те же маркировки. Для дачи объяснений мужчин доставили в отдел полиции. В содеянном они сознались», — сообщили в полиции.

Один из бывших военных объяснил, что бросил гранату в попытке отомстить жившему в доме мужчине, с которым у него произошел конфликт. Он задержан, ему объявлено о подозрении по ч.4 ст.296 (Хулиганские действия) и ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) УК Украины) УК Украины. Санкция по этим статьям предполагает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

В Глухове бывший военный бросил гранату в жилой дом - 1 - изображение

В Глухове бывший военный бросил гранату в жилой дом - 2 - изображение

В Глухове бывший военный бросил гранату в жилой дом - 3 - изображение

Ранее в Одесской области в полицейских бросили светошумовую гранату.

Фото: пресс-служба полиции Сумской области

Lifestyle