DW: Дочери Жебривского угрожает штраф за отказ раскрыть конечных бенефициаров ее компании

22 июня 2018, 12:27 | Новости

Немецкой компании Vital Pharma GmbH, которую возглавляет дочь экс-главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского Анна, угрожает штраф в 100 тысяч евро за отказ раскрыть конечных бенефициаров. Об этом говорится в расследовании Deutsche Welle.

По данным издания, дочь Жебривского возглавила компанию Vital Pharma будучи студенткой. Годовой оборот фирмы составляет около 3 миллионов евро. Она принадлежит холдингу из Нидерландов Farmak Group N.V., конечным бенефициаром которой является сестра Павла Жебривского Филя. При этом фирма в Нидерландах принадлежат компании из Люксембурга, которая принадлежит фирме из Кипра.

Как утверждают авторы расследования, эта схема подтверждает, что немецкая компания Vital Pharma входит в украинскую группу фармацевтиеских компаний «Фармак», контрольный пакет в которой принадлежит Филе Жебривской. Второй по величине пакет акций размером 10% принадлежит Павлу Жебривскому и приносит ему ежегодно 1,5 миллиона гривен дивидендов.

В расследовании говорится, что Жебривский может оказывать значительное влияние на группу «Фармак», и в 2017 году получил миллион гривен «материальной помощи».

Ранее Жебривский подал в отставку с поста главы Донецкой ОВГА.

Фото: 112

Lifestyle