Сийярто упрекнул Совет ЕС из-за закарпатских венгров

18 июня 2018, 22:28 | Новости

Совет Европы беспокоится об иммигрантах больше, чем о закарпатских венграх, но больше так продолжаться не может. Об этом сказано в заявлении главы МИД Венгрии Петера Сиярто, передает пресс-служба ведомства.

Сийерто считает неприемлемым, что институции, работающие на средства европейских налогоплательщиков, «больше волнуются» о нелегально прибывающих иммигрантах, чем о нацменьшинствах, которые многие столетия жили в Европе.

«Не может быть так, что европейские институты больше озабочены эффективностью защиты венгерской границы и законодательным пакетом «Стоп Сорос», который направлен на обеспечение безопасности венгерских граждан, чем вопросом закарпатских венгров, чьи права грубо нарушаются в Украине», – настаивает Сийярто.

Он требует, чтобы Совет Европы надавил на Украину в вопросе выполнения рекомендаций Венецианской комиссии. Саму комиссию министр упрекнул в том, что она активнее выдвигает требования насчет «Стоп Сороса», а не украинского законодательства.

Вместе с тем, Сийярто анонсировал встречу высокого уровня с представителями Украины. Она должна состояться в конце недели, стороны намерены обсудить разногласия, возникшие после принятия Украиной нового закона об образовании. По словам Сийярто, это первая встреча такого уровня с тех пор, как отношения Украины и Венгрии обострились из-за спора вокруг языковой нормы закона.

Ранее Сийярто рассказал американцам о языковом конфликте с Украиной.

Фото: Persona.TOP

Lifestyle