Кучма: Лидеры сепаратистов сорвали Минские переговоры

31 января 2015, 21:13 | Новости

Украина ждет реакции Москвы на действия представителей "ДНР" и "ЛНР", — сообщает газета «Сегодня».


Второй президент Украины, член трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил, что запланированный на сегодня, 31 января, раунд консультаций с представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" сорван.


"Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов А. Захарченко и И. Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Д. Пушилина и В. Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", – сообщил Кучма.


Как известно, ранее лидеры сепаратистов выдвинули ультимативные требования об одностороннем прекращении огня со стороны ВСУ


Переговорщик от Украины сказал, что позиция официальных властей Украины состоит в следующем:


«1. Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. 


2. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных областях Донецкой и Луганской остается неизменной – полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня».


Кучма подчеркнул, что в самое ближайшее время ожидает официальной реакции со стороны России.


Напомним, встреча трехсторонней Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе началась сегодня в Минске около 16:00. Беседа длилась более 3 часов в закрытом режиме.


Также напомним, что вчера в МИД Украины заявили, что эта сторона и другие члены трехсторонней Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума.


Фото: Фокус

Lifestyle