В АП рассказали о роли Кучмы и Медведчука в минских переговорах

31 января 2015, 17:00 | Новости

31 января «Украинская Правда» опубликовала сведения об ответе департамента информационной политики АП на запрос издания относительно членов Трехсторонней контактной группы.


В Администрации президента сообщили, что Виктор Медведчук не является членом Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе.


В ответе на запрос УП отметили, что в Трехстороннюю контактную группу входят Леонид Кучма, Хайди Тальявини и Михаил Зурабов.


"О привлечении Медведчука к переговорам по освобождению пленных были предоставлены соответствующие разъяснения в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины от 23 декабря 2014 года. Медведчук назначен СБУ спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях", — проинформировали в АП.


Что касается участия Леонида Кучмы в Контактной группе, в Администрации президента уточнили, что его кандидатуру предложил действующий президент Петр Порошенко соответствующим распоряжением от 8 июля 2014 года.


"Его задачей является реализация мирного плана Президента и внедрение в жизнь Минского протокола от 5 сентября и минского меморандума от 19 сентября. Леонид Кучма имеет самый большой опыт в управлении Украиной … Привлечение экс-чиновников для ведения переговоров является общепризнанной мировой практикой", — сообщили в администрации.


Уточняется, что государственное финансовое обеспечение для участия Медведчука и Кучмы в переговорах не выделяются.


"Указанные лица работают на общественных началах", — отметили в АП.


Фото: www.mediaport.ua

Lifestyle