В ЕС прокомментировали результаты саммита Трампа и Ким Чен Ына

12 июня 2018, 14:30 | Новости

В Евросоюзе убеждены, что результат саммита между лидерами США и КНДР свидетельствует о достижимости денуклеаризации на Корейском полуострове. Об этом сказано в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини по поводу саммита в Сингапуре.

По мнению Могерини, саммит еще раз подтвердил убеждение Евросоюза в том, что дипломатия остается единственным способом для достижения устойчивого мира на полуострове.

«Эта встреча на высшем уровне была важным и необходимым шагом на пути к позитивным изменениям, уже достигнутых в межкорейских отношениях и на полуострове благодаря лидерству, мудрости и решимости президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина», – сказала она.

Дипломат считает, что конечной целью, которую разделяет международное сообщество, является полная, прозрачная и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова.

«Совместное заявление, подписанное лидерами США и КНДР, сегодня дает четкий сигнал о достижении этой цели», – говорится в заявлении.

Ранее президент Петр Порошенко приветствовал результаты встречи президента США Дональда Трампа с главой КНДР Ким Чен Ыном.

Фото: EPA

Lifestyle