Лавров оценил идею США по миротворцам в Донбассе

12 июня 2018, 09:44 | Новости

Идеи США по миротворческой миссии в Донбассе полностью разрушают минские договоренности. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Российская позиция предельно ясная, у нас есть предложение, которое было внесено в сентябре прошлого года в СБ ООН. Мы объяснили, что идеи, выдвигаемые и украинскими коллегами, и американскими представителями, эту миротворческую миссию превратить в некую военно-политическую комендатуру, которая возьмет всю территорию самопровозглашенных республик – Донецкой и Луганской – и сама уже будет решать, кого избирать и как избирать, что это предложение полностью разрушает минские договоренности. Мне кажется, что французы и немцы эту нашу логику понимают», – сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, «украинские коллеги пока настаивают на том, что именно такой, абсолютно противоречащий минскому комплексу мер, подход будет их устраивать».

«Мы им в очередной раз сказали: у нас есть на столе проект резолюции, который предполагает поддержку со стороны ООН тех действий, которые предпринимает ОБСЕ в рамках развития и в соответствии с минскими договоренностями. Если у коллег есть какие-то комментарии к этому проекту резолюции, мы очень просим их представить нам в какой-то юридической форме. Пока мы ни единого предложения о том, как наш проект резолюции изменить, не получили. Выдвигаются нашими американскими коллегами некие новые, абстрактные идеи, которые не ложатся на бумагу», – добавил Лавров.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо по телефону обсудили размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Фото: пресс-служба МИД РФ

Lifestyle