Совбез ООН принял заявление по ситуации на востоке Украины

6 июня 2018, 18:20 | Новости

Совет безопасности ООН принял заявление относительно Украины, в котором выражается озабоченность ухудшением ситуации с безопасностью на Донбассе. Об этом сказано в сообщении постоянной миссии Украины при ООН в Twitter.

«По итогам заседания 29 мая Совет Безопасности ООН принял заявление председателя по ситуации в Украине, в котором выражается поддержка территориальной целостности Украины, осуждаются нарушения режима прекращения огня и содержится призыв к выводу тяжелого вооружения», – говорится в сообщении.

В заявлении выражается обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.

«Совет безопасности осуждает постоянные нарушения режима прекращения огня, особенно использование тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, что привело к человеческим жертвам в том числе среди мирных жителей, и призывает к выполнению обязательств и немедленному выводу тяжелых вооружений в соответствии с минскими соглашениями», – говорится в заявлении.

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что реинтеграция Донбасса должна лечь в основу резолюции Совбеза ООН.

Фото: CNN

Lifestyle