Супрун вступилась за своего заместителя

6 июня 2018, 16:41 | Новости

История с отчетом Счетной палаты по программе «Лечение граждан Украины за рубежом» и Александром Линчевским когда-нибудь войдет в учебники как пример информационной атаки с использованием манипуляций и лжи. Об этом в Facebook заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Правильно считать программу неэффективной, если эти люди не смогли полностью выздороветь, прожили год, два, пять после операции? Думаю, что нет. Думаю, никто бы не назвал неэффективным использованием средств шанс на выздоровление больного человека. И так сказал Александр Линчевский, если читать не вырванные из контекста фразы, а полную стенограмму», – написала она.

Супрун утверждает, что Линчевский отвечал на тезис, озвученный представителем Счетной палаты о том, что программа неэффективно использует средства и объяснял почему программа на самом деле важна.

«Сегодня опубликован отчет Счетной палаты по программе. Основные тезисы из этого отчета еще вчера были опубликованы на ее сайте и на личной странице главы этого органа – Валерия Пацкана. В своей заметке он отметил, что «около 200 млн гривен вообще не были использованы в рамках этой программы», в то время как в самом отчете говорится, что неиспользованной осталась сумма в 19 952 300 гривен. Остаток действительно был около 20 млн грн. Он образовался из-за решения по временной остановке оплаты по двум лицам из-за появления информации о том, что лечение уже было оплачено и суммы неиспользованных средств, которые были возвращены на счет Минздрава, от курсовой разницы перечисленных средств для лечения больных)», – продолжила глава Минздрава.

Супрун удивилась тому, что председатель органа финансово-бюджетного контроля мог «несколько раз подряд ошибиться с такой цифрой».

Ранее была опубликована запись слов зама Супрун о том, что все больные раком умрут.

Фото: 112.ua

Lifestyle