Луценко до публикации «расстрельного списка» заявил, что он не является секретным

6 июня 2018, 14:25 | Новости

Генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире радио НВ заявил, что содержание «расстрельного списка» из 47 жертв не является секретным. Об этом сообщает Страна.

Заявление прозвучало 1 июня, до публикации списка в СМИ.

«Наша задача не удержать этот список в тайне, а сообщить людям об опасности, предложить им оптимальную охрану. А разглашение или неразглашении этой информации остается делом каждого отдельного фигуранта. Подписка о неразглашении касается деталей дела, которое они увидели. Сама информация о нахождении в списке не является секретной», — сказал Луценко.

По словам генпрокурора, список был получен от окружения подозреваемого в организации убийства журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа.

«Мы не получили информации от организатора, но получили благодаря спецоперации возможность новой информации от его окружения. И вчера вечером между 9 и 10 часами вечера я получил информацию – у нас в руках есть список. У нас есть список, из 47 человек, которые организатор предоставил третьему лицу, и в результате спецоперации мы смогли его идентифицировать и изъять», — добавил Луценко.

Ранее был опубликован «расстрельный список» из 47 журналистов и блогеров.

Фото: Днепр Час

Lifestyle