Геращенко не нашла заявлений западных организаций по приговору Сущенко

6 июня 2018, 08:19 | Новости

Международные организации должны обратить внимание на удерживаемых в России журналистов Станислава Асеева, Николая Семену и Романа Сущенко. Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Мониторю реакцию международных организаций на голодовку Сенцова, Кольченко, Балуха, Шумкова, на ничтожный псевдоприговор Сущенко. Мне не удалось найти никакой реакции Генсека СЕ Ягланда, комиссара по правам человека СЕ Миятович, Репортеров, AI и тд. Нашла заявление спецпредставителя ОБСЕ по вопросам свободы слова по Роману и все», — заявила Геращенко.

Она попросила прислать ей ссылки на заявления международных организаций по ситуации с Сущенко, если сама она пропустила их или не заметила.

«Если же эти организации действительно не выразили даже беспокойство, то просьба ко всем нам, политикам и дипломатам, в т. ч. профессиональным журналистским союзам — утроить совместные усилия и усилить риторику с требованием освободить, публично и немедленно призвать эти организации открыть глаза и увидеть очевидное: журналистов-заложников Кремля (Семена, Сущенко, Асеев), заключенных-пленников Кремля. Требовать от Путина освободить украинцев с такой же настойчивостью и скоростью реакции, как они делают заявления о «беспокойстве» по «инсценировке убийства ради спасения жизни» либо задержания пропагандиста в путинских орденах и медалях», — добавила Геращенко.

Ранее в украинском МИД отреагировали на приговор Сущенко.

Фото: УНИАН

Lifestyle