Правительство Нидерландов не возлагает на Украину ответственность за крушение MH17

5 июня 2018, 19:30 | Новости

Правительство Нидерландов полагает, что Украина не действовала преступно, когда не закрыла свое воздушное пространство перед катастрофой самолета рейса MH17 Малазийских авиалиний в 2014 году. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, передает Volkskrant.

«По мнению правительства, на сегодняшний день не существует юридически убедительных доказательств того, что Украина действовала преступно, когда не закрыла свое воздушное пространство», — сказано в письме Блока депутатам нижней палаты парламента Нидерландов.

По словам главы МИД страны, «отчет Совета безопасности Нидерландов, результаты расследования совместной следственной группы, информация из открытых источников и собственные исследования, в том числе юридические, также не дают никаких оснований говорить об ответственности Украины».

Он сказал, что правительство изучит вопрос о возможной ответственности за крушение MH17 других стран, если расследование найдет для этого основание.

«Юридическое сотрудничество с Украиной в рамках совместной следственной группы имеет большое значение для эффективности уголовного расследования», — добавил Блок.

Ранее Блок не исключал привлечения Украины к ответственности за крушение MH17.

Фото: Rossaprimavera.ru

Lifestyle