Вятрович разрешил сносить памятники Жукову

5 июня 2018, 12:51 | Новости

Все памятники и мемориальные доски в честь маршала Жукова в Украине должны быть демонтированы. Об этом сказано в письме Института нацпамяти в адрес депутата харьковского облсовета Дмитрия Булаха.

Депутат опубликовал на своей странице в Facebook ответ на свое обращение в институт Нацпамяти, в котором Булах интересовался, можно ли сносить памятные знаки в честь маршала.

На этот вопрос Вятрович ответил утвердительно. По его мнению, Жуков, помимо подавления крестьянского восстания в Тамбовской губернии (в 20-х годах прошлого века), «своими приказами обрек на уничтожение сотни тысяч украинцев, призванных в 1943 году».

Также глава Института нацпамяти обвинил Жукова в том, что на организованных им учениях в Одесской области «от 45 до 60 тысяч солдат были подвергнуты действию радиации».

Кроме того, Вятрович написал о подавлении восстания в Венгрии в 1956 году, к которому, как он считает, причастен маршал.

Поэтому, заявил он, памятники Жукову «подлежат демонтажу, а объекты топонимики, названные в его честь – обязательному переименованию».

Ранее Владимир Вятрович рассказал, как запустить «победобесие по-украински».

Фото: sq.com.ua

Lifestyle