Путин: нет условий, при которых Россия вернет Крым

5 июня 2018, 08:20 | Новости

Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу ORF заявил, что условий, при которых Крым будет возвращен Украине, не существует.

«Когда на Украине произошел антиконституционный вооруженный переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база. Первое, что мы сделали, – увеличили свой контингент для охраны наших вооруженных сил там, наших военных объектов, на которые, мы видели, уже готовятся различные покушения и посягательства. Вот с чего все началось», – рассказал российский лидер.

По его словам, когда «в Крым уже поездами начали направлять националистов», жители полуострова почувствовали себя в опасности, поэтому возникло желание их защитить.

«Первое, что пришло в голову, – восстановить свои права, которые были получены в рамках самой Украины, когда Крым получил автономию. С этого на самом деле все началось. В этот момент наши вооруженные силы, которые не превысили даже численного контингента, положенного по договору о нашей базе, что сделали? Они обеспечили проведение независимых, свободных выборов – волеизъявления людей, проживавших в Крыму. Кстати говоря, решение о проведении этого референдума было принято крымским парламентом, который был избран в полном соответствии с Конституцией и законами Украины до всяких событий подобного рода. Поэтому ничего противозаконного», – добавил Путин.

Ранее Владимир Путин заявил, что Крым был отторгнут от России незаконно даже по советским законам.

Фото: РИА Новости

Lifestyle