Кучма: Встреча в Минске состоится, если «великие» лидеры «ДНР» и «ЛНР» приедут

30 января 2015, 18:02 | Новости

Общаясь с журналистами 30 января, представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил о том, что будет вести переговоры в Минске только с главами «ДНР» и «ЛНР», сообщает РБК-Украина.

«Наша завтрашняя встреча должна состояться, если «великие» лидеры «ДНР» и «ЛНР» приедут, те, кто подписывал меморандум… Наша позиция чёткая и ясная. На этих встречах приложение к меморандуму можем подписать, когда будут Захарченко и Плотницкий – те люди, которые подписывали те документы, которые имеют какие-то полномочия», – сказал Кучма.

Затем Кучма добавил, что если Пушилину, приехавщему сегодня в Минск, и надо с кем-то вести переговоры, так это с теми, кто скажет ему «окончательное слово» в Москве.

Кроме того, экс-президент Украины заявил, что в «ДНР» и «ЛНР» кто-либо, кроме Захарченко и Плотницкого, «не имеет права принимать решения», но тем не менее, с ними часто ведутся переговоры в режиме телемоста из киевского офиса ОБСЕ, и эти переговоры позволяют «понять немножко друг друга».

В срыве сегодняшней Минской встречи Кучма обвинил представителей самопровозглашённых республик. По его словам, они «просто не успевали», потому что для поездки в столицу Беларуси им сначала нужно было попасть в Ростов, из Ростова – в Москву, и лишь из Белокаменной – в Минск. 

Фото: rferl.org
 

Lifestyle