Зам Супрун извинился за слова о больных раком

4 июня 2018, 10:12 | Новости

Заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский извинился за свои слова о больных раком, произнесённые при обсуждении программы лечения онкобольных украинцев за рубежом в Счетной палате. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook.

«Заместитель министра Александр Линчевский приносит извинения за эмоциональные высказывания, недопустимо неудачно использованные при его докладе для описания проблемы, затрагивающей слишком чувствительные вопросы для пациентов, их близких и неравнодушных граждан», — сказано в публикации.

Минздрав призвал СМИ, политиков и граждан прекратить распространение «вырванных из контекста слов» Линчевского.

Как следует из опубликованной Онкологическим порталом Украины стенограммы, Линчевский во время обсуждения эффективности лечения в иностранных клиниках заявил, что программа по лечению онкобольных украинцев за рубежом неэффективна.

«Касательно эффективности. Касательно нерезультативности и неэкономности использования денег. В сухом остатке – 25 процентов пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги. Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы ноль процентов. Эти проблемы, то есть эти онкологические заболевания, которые, собственно требуют трансплантации костного мозга, они заканчиваются смертью. Рано или поздно», — сказал Линчевский.

Ранее Линчевский заявил, что Украина будет признавать зарубежные дипломы по трансплантологии.

Фото: Накипело

Lifestyle