Журналистка РИА Новости заявила, что ее пыталась завербовать СБУ

3 июня 2018, 09:29 | Новости

Служба безопасности Украины пыталась завербовать журналистку РИА Новости в Литве Ирину Высокович, которая приехала в Херсон освещать процесс по делу главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам журналистки, неизвестные люди в штатском подошли к ней 1 июня на входе в зал заседаний после того, как неизвестная ей женщина стала обвинять ее в работе на Первый балтийский телеканал.

«Сначала меня вывели на улицу и под предлогом того, что спасают от разъяренных украинских патриотов, посадили в автомобиль, представившись сотрудниками СБУ, и сообщили, что направляемся в отделение Службы. После этого меня привезли в какое-то административное здание за высоким забором, с охраной в дверях, завели в какой-то кабинет на третьем этаже», — сказала Высокович.

По ее словам, никто из проводивших с ней беседу мужчин не представился.

«Было много вопросов про мою работу на Первом балтийском канале, с которым я давно не сотрудничаю. На вопрос, для кого я освещаю судебный процесс над Вышинским, я честно ответила, что сотрудничаю с РИА Новости. После этого один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство «требует крови» и «раскрутки ситуации», поэтому надо подписать некоторые документы», — продолжила Высокович.

Она утверждает, что после нескольких часов беседы ее заставили подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ.

«Мне сказали, что псевдоним у меня будет Мила, меня отпустят, а потом свяжутся, иначе я останусь здесь надолго. Перед тем, как отпустить, меня вынудили сказать на камеру, что я не имею претензий к СБУ», — подвела итог журналистка.

Ранее МИД России ответил на просьбу Вышинского о помощи.

Фото: РИА Новости

 

Lifestyle