Схетына: Польша готова продавать Украине оружие

30 января 2015, 14:59 | Новости

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в интервью Gazeta Wyborcza 30 января заявил, что Польша готова продавать оружие Украине, но Киев должен сам решить, есть ли в его бюджете на это деньги. 


"Мы открыты для этого. Это вопрос бизнеса", — сообщил польский дипломат, отметив также, что Украина имеет суверенное право покупать оружие у других стран.


Схетына добавил, что, учитывая сложное финансовое положение страны, вопросом остается, готов ли Киев начать закупку польского или любого другого иностранного вооружения. Он попросил не рассматривать его слова, как начало процесса продажи оружия в Украине.


Напомним, вчера вице-премьер и министр обороны Польши Томаш Симоняк сказал, что "нет никаких препятствий" для продажи Украине продукции польской оборонной промышленности. 


В то же время украинский посол Андрей Дещица в эфире радио RMF заявил, что у Украины хватает собственного оружия.


"Если честно, у нас есть свое оружие, но, думаю, что о вопросе закупки вооружения должны говорить люди, которые разбираются в этом. Это эксперты из министерства обороны. Такие консультации продолжаются", — сообщил украинский дипломат.


Как известно, Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых просила Украина. "Это военные средства, как красиво назвал их президент Порошенко — элементы вооружений, то есть то, что нужно вооруженным силам Украины", — сказал литовский министр обороны Юозас Олекас.


Фото: uapress.info

Lifestyle