Сийярто похвалил Украину после просьбы Помпео о поддержке Киева

31 мая 2018, 10:48 | Новости

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил главе МИД Венгрии Петеру Сийярто о важности поддержки взаимодействия Украины с НАТО. Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Хизер Нойерт по итогам встречи Помпео и Сийярто.

Во время встречи были обсуждены направления, имеющие общий интерес для США и Венгрии. В частности, Помпео поднял тему взаимоотношений Украины и НАТО.

«Госсекретарь отметил срочную необходимость поддержки Украины в связи с российской агрессией, включая важность содействия и поддержки сотрудничества Украины с НАТО и необходимости противодействия российскому злонамеренному влиянию в Центральной Европе», – сказано в сообщении.

Также сообщается, что Сийярто похвалил инициативу Киева по имплементации языковой статьи закона «Об образовании». Об этом говорится на сайте венгерского правительства.

Министр поблагодарил Соединенные Штаты за активность в решении языковой проблемы. По его словам, без поддержки США было бы невозможно создать межправительственную рабочую группу Украины и Венгрии, которая займется вопросом языка образования.

Кроме того, Сийярто похвалил шаги украинского правительства, направленные на решение спора.

«На повестке дня украинского парламента уже есть инициатива об отсрочке закона об образовании до 2023 года, а вывод из-под его действия частных школ продвигает применение этого закона вперед», – считает глава МИД Венгрии.

Ранее Петер Сийярто обсудил языковой конфликт с Украиной с помощником госсекретаря США по вопросам европейской и евразийской политики Уэссом Митчеллом.

Фото: EPA

Lifestyle