Януковича хотят лишить звания президента Украины — ВР

30 января 2015, 13:23 | Новости

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Информацию о проекте можно найти на сайте парламента.


Инициаторами данного законопроекта являются народные депутаты Олег Ляшко, Сергей Скуратовский, Юлия Тимошенко и Андрей Тетерев.


Как известно, по Конституции Украины, звание президента охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно. Звания могут лишить только в случае, если президент был устранен с поста в порядке импичмента.


Напомним, четвертый президент Украины Виктор Янукович покинул страну 22 февраля 2014 года в результате революции. СМИ сообщали, что он написал заявление, которым отказывается от президентства. 


Однако позже в своих заявлениях Виктор Федорович продолжал говорить, что является легитимным президентом Украины, так как в стране произошел военный захват власти.


По официальной информации на сегодняшний день Виктор Янукович находится в России. Интерпол объявил его в международный розыск. Таким образом, в случае выезда за территорию РФ он должен быть задержан.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle