Штайнмайер: Коррупция и национализм угрожают завоеваниям Майдана

29 мая 2018, 19:36 | Новости

Коррупция и национализм могут угрожать будущему Украины. Об этом сказал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время выступления перед студентами Киево-Могилянской академии, передает УНИАН.

«Европейский Союз и Международный валютный фонд, например, ставят борьбу с коррупцией условием для финансовой помощи и сотрудничества, и поэтому мы решительно выступаем за суверенитет и территориальную целостность Украины, и против агрессивного изоляционистского национализма, где бы это ни было в Европе. С обоими явлениями нам часто приходится сталкиваться в Европе. Слишком часто, но с обоими феноменами приходится бороться и Украине, и оба — коррупция и национализм — по-разному могут угрожать тому, что большими жертвами было завоевано на Майдане», — заявил Штайнмайер.

По словам президента, Германия и европейский партнеры готовы продолжать помогать Украине.

«И делаем это из убеждения помочь не только Украине, но и Европейскому Союзу, который нуждается в надежных и крепких партнерах. Мы делаем это и в собственных интересах. Мы делаем это также, прежде всего, в интересах Украины, и надеемся, что никто в Украине, ни одна из партий не будет иметь какую-то выгоду из этого, если будет мешать реализации необходимых реформ», — добавил Штайнмайер.

Ранее Штайнмайер посоветовал Украине не беспокоиться из-за «Северного потока-2».

Фото: пресс-служба президента Украины

 

Lifestyle