ГПУ: Форма воронки доказывает, что школьница в Железном погибла от обстрела «ДНР»

29 мая 2018, 19:11 | Новости

Форма воронки от взрыва, в результате которого погибла 15-летняя девочка в Железном Донецкой области, свидетельствует, что обстрел был произведен со стороны «ДНР». Об этом написал спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Facebook.

По его словам, эксперт определил, что воронка диаметром 170 сантиметров и глубиной 50 сантиметров могла образоваться в результате разрыва снаряда калибром 120 миллиметров. Такой снаряд мог быть выпущен из миномета с расстояния от 460 метров до 7-9 километров.

«Допрошенные в ходе досудебного расследования соседи и родные погибшей Казимировой Д.А. показали, что звука выстрела не слышали, что свидетельствует о том, что выстрел был совершен со значительного расстояния. Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия, воронка от взрыва имеет эллипсоидную форму и вытянута в направлении полета снаряда. Осуществленные замеры с помощью компаса установили, что эллипс воронки направлен на запад-северо-запад, что свидетельствует о том, что выстрел был совершен с территории, прилегающей к шахте «Гагарина», которая подконтрольна НВФ «ДНР»», — заявил Лысенко.

Ранее журналист Вахтанг Кипиани выразил недовольство сюжетом ТСН о гибели девочки в Железном, в котором родственница погибшей сказала, что стреляли «свои».

Фото: Громадське

Lifestyle