В Канаде предложили передать Украине оружие, предназначенное курдам

29 мая 2018, 08:35 | Новости

Канадские консерваторы под руководством Эндрю Шира выступили за то, чтобы федеральное правительство предоставило Украине военное оборудование на сумму 9,5 млн долларов, которое изначально предназначалось для курдских сил. Об этом информирует Nsnews.

Правительство 15 месяцев назад объявило, что предоставит оружие курдам (винтовки, автоматы, легкие минометы, и противотанковые ракеты) чтобы помочь им в борьбе с исламскими боевиками в Ираке.

Однако, произошли задержки с получением одобрений от правительства Ирака, а также с заверениями, что оружие будет защищено и не окажется в руках военизированных групп, обвиняемых в совершении военных преступлений в Ираке.

Оружие до сих пор остается в хранилищах вооруженных сил Канады в Монреале. Консерваторы считают, что это оружие следует направить Украине.

«Они позволяют этому оружию находиться в хранилищах, собирать пыль, а между тем, насилие в Украине обостряется. Вместо того, чтобы это оружие пропадало зря, давайте передадим ее в руки людей, которые могут его использовать», – заявил депутат-консерватор Джеймс Безан.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что ВСУ применят «Джавелин» в случае провокации.

Фото: abnews.ru

Lifestyle