Кулеба назвал выгоды Германии от «Северного потока-2»

28 мая 2018, 10:14 | Новости

Реализация проекта газопровода «Северный поток-2» увеличит влияние Германии на энергетическом газовом рынке Европы. Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в интервью для РБК-Украина.

Его спросили, станет ли Германия за счет «Северного потока-2» энергетическом регулятором ЕС.

«Регулятором, да. То есть будет два крана — один в Москве, а второй будет в Берлине. Всё. Через германскую экономику, которая сама растет и потребляет газ, она будет влиять и на Восточную Европу», — ответил Кулеба.

По его мнению, за счет «Северного потока-2» Германия получит «политический рычаг».

«А когда у тебя есть дипломатические сложности в отношениях с Польшей и Венгрией, то никогда не помешает иметь лишний инструмент влияния», — пояснил Кулеба.

Он полагает, что Германия должна сделать выбор между США и Россией.

«Им это выгодно на некоторой волне антиамериканизма в Европе. Потому что Америка сильный игрок, а Россия ослабленный игрок. Поэтому их логика такова — лучше оказать поддержку более слабому игроку и потом иметь больше рычагов влияния на него. Но я при этом еще хочу сказать, что ни в коем случае историю с «Северным потоком» не надо рассматривать так, что мол Меркель сдала Украину или ее интересы», — добавил Кулеба.

Ранее Дмитрий Кулеба заявил, что готов заплатить за встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle