В полиции рассказали о ходе следствия по делу Стерненко

27 мая 2018, 10:00 | Новости

Решение о правовой квалификации действий фигурантов дела об убийстве с участием экс-руководителя одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко будет принято после проведения всех необходимых следственных действий. Об этом написал cоветник главы Нацполиции Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что следствие частично установило хронологию событий и частично действия каждого из фигурантов дела.

«Следственные действия проводятся по факту смерти человека, по факту покушения на жизнь по заявлению активиста, и по факту телесных повреждений ножом еще одному фигуранту дела, который был найден позже. Дело за неоказание помощи человеку в беспомощном состоянии не открыто, не спрашивайте почему, я сам не знаю ответа на этот вопрос. Подозрение в совершении правонарушения или квалификация таких действий не осуществлена в отношении никого, с целью сделать это только после проведения всех необходимых следственных действий, и если не будет никакого сомнения у следствия или любого белого пятна, которое будет потом использовано как повод перевернуть все с ног на голову», — заявил Форостяк.

По его словам, ко всем фигурантам применены предусмотренные законом полицейские меры, призванные предотвратить их уклонение от следствия или побег.

«Полученные показания фигурантов по содержанию противоположного характера, каждая из сторон обвиняет другую в нападении, и поэтому объективно не несут для следствия решающей роли. Следствие выбрало путь и опирается на объективные доказательства криминалистов, данные хронометража, выводы экспертов, возможных свидетелей, данных с камер и другие объективные методы. Ожидается в ближайшее время квалификация действий фигурантов и, соответственно, вручение подозрений в совершении правонарушений и ходатайство о мерах», — добавил Форостяк.

Ранее сообщалось, что Стерненко оставался в статусе потерпевшего по делу об убийстве.

Фото: Думская

Lifestyle