Синод УПЦ опубликовал обращение о возможной автокефалии

25 мая 2018, 19:49 | Новости

Синод УПЦ МП опубликовал обращение к служителям и прихожанам о возможности предоставления Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

В обращении указывается, что до этого момента УПЦ не получала от Константинополя никаких официальных сообщений по данному вопросу. Также, по информации синода, такую информацию не получали и другие поместные церкви мира.

Утверждается, что в других поместных церквях разделяют мнение о необходимости возвращения схизматических церковных групп в состав канонической церкви, что позволит обсуждать вопрос единой канонической церкви.

При этом в УПЦ, отмечая свою приверженность объединению, не разделяют мнение, что тому может способствовать авокефалия.

«История церкви свидетельствует о том, что те попытки единения, которые проводились «сверху», часто не воспринимались церковным народом, поскольку имели политические причины и не принимали во внимание особенностей внутренней церковной жизни. После таких «объединений» по инициативе и при активном участии государственной власти храмы становились пустыми, потому что церковный народ чувствовал искусственность таких «объединений». Вмешательство в этот процесс посторонних для церкви сил может еще больше разделить наш народ, и вместо желаемого для всех нас единства, мы можем получить еще большее разделение», – сказано в обращении.

Ранее сообщалось, что бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко подписали обращение к украинскому народу в поддержку инициативы о создании единой поместной церкви.

Фото: news.church.ua

Lifestyle