ЕС призвал Россию признать ответственность за катастрофу MH17

25 мая 2018, 15:34 | Новости

Европейский Союз призывает Российскую Федерацию признать свою ответственность в катастрофе малазийского «Боинг 777» рейса MH17 в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Об этом сказано в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини от имени Евросоюза.

«Европейский Союз вновь подтверждает свою полную поддержку резолюции 2166 Совета безопасности ООН, которая требует, чтобы виновные в катастрофе рейса MH17 17 июля 2014 года были привлечены к ответственности, и чтобы все страны в полной мере сотрудничали в рамках усилий с целью установления виновных», – заявила Могерини.

Она напомнила, что 24 мая текущего года Совместная следственная группа представила новые результаты расследования.

«Она (следственная группа, – Ред.) сделала вывод, что установка «Бук», примененная для сбивания рейса MH17, несомненно, принадлежала вооруженным силам Российской Федерации. Европейский Союз призывает Российскую Федерацию признать свою ответственность и в полной мере взаимодействовать в рамках всех усилий с целью установления виновных лиц», – добавила представитель ЕС.

Ранее сообщалось, что Австралия и Нидерланды обвинили Россию в крушении MH17.

Фото: EPA

Lifestyle