Совет ЕС на полгода продлил санкции против физлиц РФ

29 января 2015, 20:39 | Новости

Совет ЕС решил до сентября продлить индивидуальные санкции в отношении физических лиц России, срок действия которых истекает в марте. Об этом заявила сегодня, 29 января, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, — передает ТАСС.


Министры иностранных дел Евросоюза поручили в течение 10 дней подготовить предложения по расширению черного списка особ, которых считают ответственными за эскалацию конфликта на Донбассе. 


Федерика Могерини заявила, Совет ЕС поддерживает все дипломатические усилия по урегулированию конфликта на Украине, включая те, которые были предприняты "в последние часы".


Она заявила, что позиция Греции в отношении решения глав МИД стран ЕС по ситуации вокруг конфликта в Украине является конструктивной.  


Постпред России при ООН Виталий Чуркин считает, что украинские власти "всячески уклоняются" от прямого диалога с Донецком и Луганском, взяв курс на "силовое подавление и удушение" юго-восточных регионов страны.


Он подытожил работу Совбеза ООН в январе, сообщив, что за это время состоялись два заседания по Украине. 


«К сожалению, дискуссии вновь носили крайне политизированный характер, а трагедии, произошедшие там в последнее время, стали лишь поводом для нагнетания истерии, а не честного разговора об истинных причинах внутриукраинского кризиса и путях выхода из него», — сказал Чуркин.


Дипломат высказался за начало в Украине "инклюзивного политического процесса", который предусматривает обсуждение конституционной реформы.


Фото: rse-magazine.com

Lifestyle