В ООН прокомментировали ситуацию на Донбассе

22 мая 2018, 22:30 | Новости

С начала мая на востоке Украины участились случаи применения минометов и тяжелой артиллерии. Об этом заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке, передает пресс-служба организации.

По его словам, за последние 24 часа 26 населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения подверглись обстрелам, не менее чем в трех из них были повреждены системы газо- и электроснабжения. По данным ООН, более десяти тысяч семей в этих районах остались без света и газа. Дюжаррик также сообщил, что Донецкая фильтровальная станция не работает и перебои с водоснабжением испытывают 345 тысяч человек, а также что она подвергалась обстрелам восемь раз.

Он сказал, что стороны конфликта должны избегать нападений на объекты гражданской инфраструктуры, и что намеренное разрушение систем водоснабжения является нарушением гуманитарного права.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что эскалация на Донбассе является частью тактики президента России Владимира Путина перед встречей в нормандском формате.

Фото: пресс-служба ООН

 

Lifestyle