Порошенко: Меркель обсудила с Путиным освобождение заложников

22 мая 2018, 14:00 | Новости

Украина поднимает вопрос о необходимости освобождения заложников на всех международных переговорах. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на брифинге после встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Не существует никаких международных переговоров, ни с нашими европейскими партнерами, ни с нашими американскими партнерами, где бы мы не поднимали вопроса о необходимости скорейшего освобождения украинских заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и политических узников, которых Россия держит в тюрьмах оккупированного Крыма и на территории РФ», – объявил Порошенко.

По его словам, эта тема поднималась на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

«Госпожа канцлер проинформировала, что во время переговоров с Путиным в Сочи этот вопрос был одним из самых важных в повестке дня. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить, простите на слове, давление на российского президента, чтобы он отдал наконец поручение и процесс, который был начат в прошлом году, когда нам удалось освободить 74 заложников, мы как можно скорее продолжили и украинские герои поскорее вернулись домой», – рассказал президент.

Ранее Меркель рассказала Путину о результатах встречи с Порошенко и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Фото: GoGetNews

Lifestyle