В Украине отметят 100-летие морской пехоты

22 мая 2018, 11:03 | Новости

23 мая Украина отметит 100-летие создания ее морской пехоты. Об этом сообщила пресс-служба Института нацпамяти.

«Моряки-черноморцы активно подхватили волну украинизации, которая развернулась в 1917 году в армии и на флоте бывшей Российской империи. Первой на Черноморском флоте украинизировалась береговая часть – севастопольский полуэкипаж под командованием подполковника Владимира Савченко-Бельского», – сказано в пояснениях Института.

Согласно данным ведомства, офицеры полуэкипажа сформировали Отдельный морской курень имени Петра Сагайдачного, который уехал из Крыма для усиления киевского гарнизона и участвовал в боях с большевиками в феврале 1918 года.

«Во времена Гетманата процесс создания морской пехоты Украины вышел на системный уровень. 23 мая 1918 года гетман Павел Скоропадский издал указ «О начале формирования бригады Морской пехоты в составе трех полков для несения службы». Было определено, что каждый полк состоит из трех куреней (батальонов), а каждый из куреней включает в себя четыре пехотные и одну пулеметную сотню (роту). 15 июля установлена униформа морской пехоты», – рассказали в Институте нацпамяти.

Ранее Нацбанк выпустил памятную монету в честь 100-летия создания ВМФ Украины.

Фото: YouTube

Lifestyle