Шарий против Марущинца. Хроника скандала

20 мая 2018, 13:02 | Статьи

Неделю назад медиаэксперт Анатолий Шарий опубликовал первый ролик о ксенофобских высказываниях консула Украины в Гамбурге Василия Марущинца. Данные об этом вызвали большой резонанс в украинских и зарубежных СМИ, привели к началу проверки работы Марущинца. Sharij.net представляет всю историю разразившегося скандала.

Ролик №1. Знакомство со взглядами Марущинца

В первом ролике по теме Шарий показал закрытую Facebook-страницу Марущинца, на которой консул заявляет, что Украина может «освободить» ряд пограничных земель, ныне входящих в состав Венгрии, Польши и других стран. На одной из фотографий Марущинец позирует в каске войск Третьего Рейха, в другом посте он предложил сделать флагом Украины-Орианы изображение со свастикой. В комментариях консул писал «Смерть антифашистам!» и о том, что «быть фашистом – почетно».

Шарий против Марущинца. Хроника скандала - 1 - изображение

Реагируя на конфликт Украины и Венгрии по поводу языкового закона, Марущинец назвал «мадяр» родными братьями «мокселей» и «баджгардов». В рядах украинской власти консул обнаружил «жидомокселей», в телеэфире слышал рассказ «о чурках».

В 2013 году Марущинец просил Бога наказать «жидов и мокселей, дать по шапке ляхам, мадярам и цыганам». Также он поделился ссылкой на статью о пересмотре взглядов на Холокост, сопроводив это подписью «Жиды объявили войну Германии еще в марте 1934 года». «Сионистов», по совету дипломата, при встрече надо бить в лицо штыком и прикладом.

Ролик №2. Дипломаты лайкают Марущинца

В начале второго ролика Шарий рассказал, что о ситуации уже известно немецким, польским и израильским депутатам. Реакции МИД Украины на момент выхода этого ролика еще не было.

Шарий предположил, что реакцией будет «это не его страница, он не имеет к ней никакого отношения / его взломали / это российская провокация», поэтому решил доказать, что это подлинный профиль, о публикациях которого знали в МИД Украины.

Выясняется, что Марущинец есть в списке Facebook-друзей Бориса Тарасюка, экс-главы МИД Украины и депутата Верховной Рады от партии «Батькивщина». Дочь Тарасюка Оксана является генконсулом Украины в Гамбурге, иными словами – начальником Марущинца.

В списке друзей у самого Марущинца числятся действующие и бывшие сотрудники МИД. Экс-посол Украины в Индии Валентин Адомайтис лайкнул пост о «нашей свастике» и ссылку на статью о борьбе князя Святослава с «иудейским игом». Рассуждения консула о никчемности Венгрии и Румынии понравились сотруднику Дипломатической академии Украины.

Когда Марущинец разместил ссылку на статью «Украина – колыбель белой расы…», посол Украины по особым поручениям поинтересовался, знал ли Гитлер об арийском происхождении украинцев.

Кроме того, Шарий показал фото торта с надписью Mein Kampf, который подарили Марущинцу на 60-летие. Фотография понравилась по меньшей мере четырем украинским дипломатам.

Реакция МИД Украины

После двух роликов Шария министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил проявления антисемитизма и ксенофобии. В отношении Марущинца начали дисциплинарное производство, консула отозвали в Украину.

Генконсул Оксана Тарасюк отреагировала на скандал во вторник, через три дня после публикации первого видео Шария. Она написала, что шокирована информацией о Марущинце, но сама никогда не слышала от него ничего антисемитского или разжигающего рознь. На сайте консульства в разделе «Сотрудники» Марущинца уже нет.

Дипломат Адомайтис, многократно упомянутый во втором ролике, удалил часть информации со своей Facebook-страницы.

Слева – скриншот из видео Шария (Адомайтис указывает, что был послом Украины в нескольких странах), справа – скриншот страницы Адомайтиса утром 20 мая (упоминание о работе в МИД исчезло).

Шарий против Марущинца. Хроника скандала - 2 - изображение

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко назвал Марущинца «негодяем». По данным Ельченко, Марущинца должны были уволить из-за низкой квалификации еще в 2004 году.

«Квалификация – ноль, еще в 2004 году должен был быть уволен, не пройдя аттестацию, но спрятался за Майдан. Неужели в течение почти 14 лет никто этого не заметил и еще и отправили в Гамбург?», – писал Ельченко в твиттере.

Климкин пообещал, что если проверка подтвердит обвинения в адрес Марущинца, то его уволят из МИД. Однако, исходя из слов министра, личную Facebook-страницу консула проверять не будут. В Кабмине пояснили, что комиссия по делу Марущинца будет работать до 30 дней, в течение которых дипломат должен будет объяснить обстоятельства дела, а члены комиссии — подтвердить или опровергнуть обвинения в адрес консула.

Реакция украинских СМИ

О деятельности Марущинца написали практически все украинские СМИ. Мы обратим внимание на подачу этого материала у топ-10 новостных сайтов Украины по охвату.

«Страна» и «Гордон» опубликовали отдельные новости о первом ролике Шария, выделив ключевые моменты рассказа о публикациях консула. «Гордон», опубликовавший новость до первой реакции Климкина, сделал ремарку, что показанная Шарием страница может не принадлежать Марущинцу.

Сайты программы ТСН и канала NewsOne в уточнениях к новости о реакции Климкина сообщили, что об антисемитских публикациях консула рассказал блогер Анатолий Шарий. Сайт 24-го канала сделал новость с аналогичной структурой, привел некоторые цитаты Марущинца и назвал Шария «скандально известным блогером».

Агентство УНИАН совместило новость о ролике Шария с информацией о начале дисциплинарного производства в отношении Марущинца. Уточняется, что сам консул по состоянию на утро 14 мая комментариев не давал.

Сайты Сегодня, Znaj.ua и Корреспондент написали сразу о реакции Климкина и не упомянули о Шарие. Общая картина у этих сайтов такая: «В сети сообщили, что консул якобы размещает в Facebook антисемитские публикации».

Ролик №3. Посол Украины в Португалии

Это видео в основном посвящено реакции МИД Украины на разразившийся скандал и его вероятные последствия для Марущинца. Шарий одобрил реакцию Климкина, но параллельно с этим выяснил, что публикацию консула о борьбе Святослава с «иудейским игом» лайкнула посол Украины в Португалии Инна Огнивец. Посольство никак не прокомментировало этот факт, но 15 мая на его странице появилась запись с призывом не оставлять разжигающие ненависть комментарии и не реагировать на троллей.

Ролик №4. Публичные комментарии Марущинца

Четвертый ролик содержит ответ на слова Климкина о том, что свои ксенофобские заявления Марущинец делал непублично. В качестве опровержения Шарий показал комментарии консула в открытых группах «Община Франкфурт-на-Майне», «Остановим Партию регионов», «Майдан иностранных дел», «Историческая правда». Среди прочего, Марущинец утверждает, что национальности «татарин» не существует, обзывает нецензурным словом нардепа Ирину Фриз, советует несогласным с его взглядами переселяться «за Дунай», призывает «резать кацапов».

Международная реакция

В Германии о скандале с Марущинцом написали издания Junge Welt и Focus, пятое по посещаемости онлайн-СМИ в стране. Оба издания отметили, что о ксенофобских высказываниях Марущинца стало известно благодаря блогеру Анатолию Шарию. Издание NRZ пыталось взять у МИД Украины и посольства комментарий насчет лайков дипломатов к публикациям Марущинца, но ответа не получило.

В Польше об инциденте написал портал Gazeta.pl. Это пятый по посещаемости СМИ-сайт в стране, который в своей публикации рассказывает как о самом Марущинце, так и о роли Шария в раскрытии информации о взглядах консула. Схожий материал опубликован на сайтах RMF24, RadioZet, Fakt24, Kresy, GloriaTV, TVP Info.

На ситуацию обратил внимание и сайт The Jerusalem Post. Помимо Марущинца, в статье упомянут мэр Сколе Владимир Москаль, отметившийся заявлением о «московско-жидовской власти» в Украине.

The New York Times (3-е место в мировом рейтинге самых просматриваемых веб-газет) и Daily Mail (5-е место в том же рейтинге) опубликовали заметку Павла Политюка для агентства Reuters. В заметке дан комментарий МИД Германии: министерство осудило заявления Марущинца и похвалило МИД Украины за решение о начале дисциплинарного производства. Источником информации о взглядах Марущинца названы «скриншоты, опубликованные в сети», достоверность которых Reuters «не смогло подтвердить».

Эта заметка также размещена на сайте Yahoo, пятом по посещаемости в мире и первом в категории «Новости и медиа».

Рейтинги посещаемости сайтов взяты с портала SimilarWeb.

Ролик №5. Еще раз о посольстве в Португалии

К концу недели у Шария появились данные, что МИД хочет «замять» скандал и перевести Марущинца на другую должности, когда утихнет скандал. В ответ медиаэксперт опубликовал еще два ролика с новой информацией о консуле и других дипломатах.

Пятый ролик посвящен публичным комментариям Марущинца в Facebook. В них консул вновь отрицает Холокост, оскорбительно отзывается о нескольких народностях, славит оружие СС, желает смерти антифашистам и политикам из Партии регионов.

Во второй части ролика уделено внимание Facebook-страницам посла Украины в Португалии Инны Огнивец и сотрудника посольства Владимира Камарчука. Оба они лайкнули записи «Украина – для патриотов» и «Вон из Украины, Московский патриархат». Огнивец в одном из публичных комментариев назвала президента России «Х**ло-гопником».

Ролик №6. Книга Марущинца

Марущинец является автором книги «Мои весны», которая распространялась, в том числе, среди сотрудников МИД. В книге он критикует «мадяров» за захват украинских земель, пишет о поляках как об «исторических врагах» Украины. Заявлено, что отец Марущинца в годы Второй мировой служил в венгерском подразделении, но немецкие офицеры-инструкторы относились к своим подчиненным лучше, чем «высокомерные мадяры». Книга также содержит рассуждения Марущинца о несправедливости со стороны ученых, которые не выделяют отдельную арийско-солнечную расу.

На одной из страниц книги размещена фотография консула с тортом Mein Kampf. Марущинец пишет, что снимок сделан в МИД Украины 10 февраля 2016 года.

Шарий против Марущинца. Хроника скандала - 3 - изображение

Sharij.net продолжит следить за развитием ситуации с Марущинцом и рассказывать о новых поворотах в ней.

Lifestyle