Посол Украины назвал «мифом» миллиардные убытки Италии от санкций

17 мая 2018, 16:32 | Новости

Экономические санкции Евросоюза против России не наносят итальянской экономике ущерб в миллиарды евро. Об этом говорится в статье «8 мифов об убытках европейских экономик от российских санкций» посла Украины в Италии Евгения Перелыгина для издания Affaritaliani.

«ЕС ввел ряд ограничительных мер в отношении лиц, учреждений и организаций, ответственных за незаконные действия со стороны России, в частности, в связи с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, а также из-за военной агрессии России. Это персональные, экономические санкции (запрет на экономическую деятельность в Крыму) и секторальные (ограничения на торговлю вооружением и т.д.), которые не имеют прямого влияния на итальянскую экономику», — заявил Перелыгин.

По словам посла, заявления о том, что Италия теряет 3 миллиарда евро в год из-за европейских санкций, не соответствуют действительности. Он также не согласен с тем, что санкции в первую очередь влияют на производителей сельскохозяйственного сектора. Он пишет, что в последние годы наблюдается снижение итальянского экспорта в Россию: с 10,7 млрд евро в 2013 году  до 6,7 млрд евро в 2016-м. По его мнению, причиной этого стало обрушение мировых цен на нефть, что привело к девальвации рубля и снижению покупательной способности России.

За тот же период также наблюдалось сокращение импорта в Россию со всего мира, а не только из Италии. Начиная с 2017 года, когда цены на нефть вернулись к росту, а экономическая ситуация в России стабилизировалась, импорт из Италии также увеличился на 19,3%.

«Во-первых, следует отметить, что европейские санкции вообще не влияют на аграрный сектор, даже если экспорт итальянских товаров, связанных с этим сектором, уменьшился. Это связано с тем, что Россия сама ввела эмбарго на импорт ряда сельскохозяйственных продуктов из ЕС», — добавил Перелыгин.

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что отмена санкций Италией чревата для нее последствиями.

Фото: Community

 

Lifestyle