Порошенко: Весь мир будет завидовать флешмобу на День вышиванки

17 мая 2018, 15:17 | Новости

В Днепре стартует флешмоб на День вышиванки. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время выступления в городе по случаю праздника.

«Я очень горжусь, что нашу любовь к вышиванке никто не смог из нас выбить. Помните песню Дмитрия Павлычко «Два цвета»? За нее люди шли в тюрьму, она идентифицировала украинца и Украину, как будущее государство. И важно, что сейчас в Днепре, как говорят, возможно, лучшем городе Украины, но сейчас с этой инициативой Днепр, как форпост украинскости с 2014 года, город, который не дал распространиться сепаратистской отраве. Город, который доказал свою украинскость, и именно из этого города идет теперь уже наш с вами фантастический флешмоб на День украинской вышиванки», — сказал Порошенко.

По словам президента, в мире будут завидовать украинцам.

«Сейчас не только вся Украина будет смотреть на нас, на нас будет смотреть весь мир, смотреть и завидовать тем, кто собрался на этой площади. Смотреть и завидовать всем украинцам, потому что это лучшая нация на свете, смотреть и завидовать, какие мы объединенные. Да, сложные испытания, которые выпали на долю многострадального украинского народа, объединили наш народ. Мы объединим земли, никто нас не расколет. Сейчас объединяется украинская церковь, разные украинские церкви объединяются в единую автокефальную православную церковь. И в этой церкви тоже будут вышиванки, тоже будет наша идентификация», — добавил Порошенко.

Ранее Порошенко заявил, что вышиванка является символом «чистоты и патриотизма».

Фото: скриншот

 

Lifestyle