Шуляк: Я отдавал приказ стрелять по тем, кто ведет огонь по милиции

17 мая 2018, 11:32 | Новости

Бывший начальник Внутренних войск Украины Станислав Шуляк утверждает, что в феврале 2014 года не получал от руководства приказа открывать огонь по участникам событий на Майдане. Об этом он сказал во время дачи показаний в рамках слушания дела о госизмене экс-президента Виктора Януковича, передает Украинская правда.

«Никаких команд ни от кого от вышестоящего руководства на применение оружия против протестующих я не получал. Я лично отдавал приказ одному из подразделений отряда «Омеги» в случае обнаружении лиц, стреляющих по сотрудникам милиции и Внутренних войск открывать огонь на поражение без предупреждения», – сказал он.

Также Шуляк утверждает, что его подчиненные докладывали, что местность задымлена из-за горящих покрышек, поэтому они не стреляли из-за плохой видимости.

«Один доложил, что не может вести огонь, потому что видимости нет. Территория задымлена. Поэтому огонь не открывался», – рассказал он.

По словам Шуляка, 20 февраля первая информация о выстрелах на Майдане поступила около 7 утра, около 8 – о первых погибших и раненых.

Кроме того, он утверждает, что гостиница «Украина» полностью находилась на территории, которая «контролировалась протестующими».

По его словам, снайперский огонь из окон отеля велся «на профессиональном уровне с разных позиций, которые трудно идентифицировать»

На вопрос о том, по ком велся огонь, он ответил, что «стреляли в направлении нижней части улицы Институской и Октябрського дворца».

Напомним, в апреле был задержан майдановец Иван Бубенчик, который признавался в убийстве «беркутовцев».

Фото: NoNews

Lifestyle