Западные послы просят обеспечить безопасность ЛГБТ-маршей в Украине

16 мая 2018, 15:13 | Новости

Послы 16 стран, а также глава представительства ЕС призвали Украину поддерживать равенство, достоинство и верховенство права и обеспечить права ЛГБТ.

«Украина достигла заметного прогресса в признании и защите прав человека, но эта работа еще не завершена. Мы призываем Украину, опираясь на эти успехи, и в дальнейшем поддерживать равенство, достоинство и верховенство права для всех. Международное сообщество по-прежнему привержено безопасности лесбиянок, геев, бисексуальных, транссексуальных и интерсекс – украинцев и украинок, их друзей, родных и всех сторонников толерантности и равенства в Украине», – сказано в совместном заявлении, опубликованном на странице в Facebook посольства Канады в Украине.

Дипломаты считают, что ценности толерантности и уважения к разнообразию являются базовыми для открытых, демократических обществ.

«Мы еще раз подтверждаем нашу поддержку реализации национальной стратегии по правам человека и соответствующего плана действий, в том числе – дальнейших шагов в области борьбы с дискриминацией для ЛГБТИ-граждан и борьбы с преступлениями на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации», – заявили послы.

Также дипломаты напомнили, что на 17 июня в Киеве запланирован «Марш равенства».

«Мы совместно призываем полицию и государственных служащих по всей Украине поддерживать и защищать права ЛГБТИ-людей и их сторонников на проведение этих мероприятий. Мы также просим всех украинцев уважать право своих сограждан на мирные собрания», – резюмировали послы.

Ранее в полиции объяснили, почему в Киеве сорвали лекцию о правах ЛГБТ.

Фото: УНИАН

Lifestyle