Парубий: Иловайска-2 в Дебальцево не будет

29 января 2015, 08:00 | Новости

28 января вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий дал интервью Радио Свобода. В интервью он рассказал о ситуации и вероятном развитии событий в зоне АТО, особенно в районе Дебальцево.

Парубий признал, что в планы сепаратистов входит создание «котлов», в том числе вокруг Дебальцево, где сложилась достаточно напряжённая обстановка. Здесь, по его словам, идут тяжёлые бои, и несмотря на высокий риск наступления противника, Парубий уверен в том, что добиться окружения частей ВСУ у него не получится. 

«Тот факт, что мы им не позволили нигде перейти линию фронта, тот факт, что они, согнав огромное количество и живой силы противника, и техники, которую они сюда привезли, не смогли прорвать линию фронта на каком-либо из направлений, [свидетельствуют об] очередном поражении Путина, поражении их так называемого зимнего наступления», – заявил вице-спикер Рады.

Одним из ключевых для сепаратистов объектов Парубий назвал дорогу Артёмовск-Дебальцево, которая хоть и простреливается с двух сторон и овладение которой может захлопнуть «котёл», тем не менее остаётся под контролем украинской армии.

Учитывая названные факторы и сказав о способности Вооружённых сил Украины держать оборону по всей линии фронта, Парубий заявил, что повторение на Донбассе Иловайского сценария в нынешних условиях вряд ли возможно. 

Видеозапись интервью:


Фото: slovoidilo.ua

 

 

Lifestyle